Образование волостного центра. Часть 3.
Образование волостного центра. Часть 2. Образование волостного центра. Часть 4. Мои статьи
Часть 3.

Мозырское уездное, получив высланное из Минска рассмотренное прошение крестьян Михалковской стороны, уже 18 февраля 1886 года рассмотрело на своем заседании. Были зачитаны жалобы, указанные в обоих прошениях по поводу ведения сходов и самого переноса Волостного Правления из Михалок в Каролин и далее привожу по тексту протокола: « … уездное Присутствие, рассмотрев вышеизложенные обстоятельства, и находя, что составленный 29 июня 1885 года приговор волостного схода о перенесении из селения Михалок в местечко Каролин Волостного Правления никоим образом не был, что жалоба Санюковских крестьян, о приказании будто бы им противу согласия их согласиться на перенесение Волостного правления опровергается прошением их 11 апреля 1885 года , господину г. Непременному Члену Назимову( был куратором всей территории нынешнего Ельского района) поданного, что заявление жалобщиков- крестьян ( указано всех 5 сельских обществ Михалок) в том, при постройке в Каролине дома под помещение волостного Правления придется взыскать по 44 руб. с надела, неправильно, что если бы предположительно подобный сбор, то с 407 участков земли с Михалковской волости принадлежащих, образовалась бы сумма 17908 руб., за каковую сумму можно построить несколько волостных правлений и потому уездное Присутствие оставляя силе определение свое, 30 сентября 1885 года состоявшееся, определили: вышеизложенную жалобу крестьян оставить без последствий, настоящее же определение объявить крестьянам Михалковской волости, с предоставлением права обжаловать оное Губернскому по крестьянским делам Присутствию в течение 30 дневного срока с двойными поверенными, со дня объявления оного». Подлинное определение и копию подписали Председатель Присутствия А.Н.Арбенев, В.А.Назимов и за уездного исправника В.Ф.Емельянов.
Но так как не все материалы по данному делу поступили в Мозырское уездное, то 17 июня 1886 года за № 885 был выслан запрос в Минское Губернское о пересылке им материалов переписки по переносу Правления на 32 листах.
Крестьяне Михалковской стороны узнав, что Мозырское уездное своим определением подтвердило ранее принятое решение о переводе Волостного Правления в Каролин, решили обжаловать его. 24 марта того же года от имени уполномоченных Михалковской волости ( 7 сельских обществ) Фомы Черняка и Павла Сабойдахи было подготовлено очередное прошение по несогласию крестьян с новым определением Мозырского уездного о подтверждении им состоявшегося переноса волостного Правления из Михалок в Каролин и ими было написано очередное прошение следующего содержания: « Согласно желанию владельца имения Каролина Г. Анзельма Волостное Правление по распоряжению уездного Присутствия переведено из Михалок в Каролин без всякой существенной потребности нас разорит, так на устройство нового Правления предположено взыскать с надела по 44 рубля, заставило громадное большинство крестьян волости, ходатайствовать об оставлении Правления в Михалках.
Губернское по крестьянским делам присутствие предписанием подписанным Вашим Высокоблагородием, объявило нам, что жалоба наша передана в уездное Присутствие с тем чтобы о разрешении своем объявлено было недовольным крестьянам с правом обжалованья Губернскому Присутствии в установленный законом срок. Уездное Присутствие по определению 18 февраля, нам объявленному 8 марта жалобу нашу оставило без последствий,-
Не теряя срока крестьяне постановление уездного Присутствия обжаловали и дело обязательно поступит в Губернское Присутствие. Со всего происходившего мы усматриваем , что ходатайство Анзельма сильно местное начальство за перемещение Правления, не смотря на большинство желающих, мы разсудили обратиться с просьбою к Вашему Высокоблагородию , как бывшему у нас милостивым и справедливым Начальником, Вам известна местность Михалки в центре волости, чем лучше Каролин.
Перевод куда волости, им устройство, нас окончательно разорит. Прибегаем к Вам будьте нашим защитником в этом вопиющем деле, не допустите 800 душ к погибели, Ваш голос об оставлении волости в Михалках будет благодатным для нас результатом. Вся надежда и упование на Ваше Восокородие справедливость без пристрастия свидетельством Господь Вам награда.» За неграмотных уполномоченных подписался по их просьбе Малиновский. Данное прошение было направлено на имя Непременного Члена Минского Губернского по крестьянским делам Присутствия и надо полагать в недалеком прошлом бывшего одним из высоких чиновников Мозырского уездно и вероятно бывшего уже куратором Мозырского уезда. 27 марта данное Прошение поступило в Мозырское уездное и 29 марта за № 288 была « препровождено» в Минское Губернское « .. по делу о перенесении Михалковского волостного правления в Каролин вместе с копиею обжалованного прошения».
На то время царские чиновники как в уезде так губернии не спешили принимать какие- то скороспелые решения, в то время было принято, что бы документ отлежался и если не поступит ходоков, то после напоминаний вышестоящих начальников, исполнитель начинал проводить какие то действия. Так получилось и с прошениями уполномоченных Михалковской стороны. Крестьяне, не дождавшись ответа и по слухам зная о прибытии в Мозырь Минского Губернатора князя Трубецкого, 15 июня 1886 года, от имени тех же уполномоченных Фомы Черняка и Павла Сабойдахи, направили очередное прошение на его имя. Конечно, можно было бы и ограничиться только одним упоминанием этого прошения, но ценность такого документа и состоит в том, что бы читатель смог сам прочитать его, оценить стиль письма и выражения, которые использованы в документе. Вот по этой и другим ранее указанным причинам я и стараюсь максимально точно предоставить на Ваше осмысление эти документы и поэтому тексты документов привожу полностью: « По стараниям владельца местечка Каролина или Ельска г. Анзельма существовавшее более 20 лет Волостное Правление в Михалках, по распоряжению Мозырского уездного по крестьянским делам Присутствия переведено в Каролин, большинство крестьян недовольны этим перемещением, действия уездного Присутствия обжаловано Губернскому, в котором в настоящее время находится все производство.
Пользуясь прибытием Вашего Сиятельства в г. Мозырь, понуждаемые своим верителями осмеливаемся покорнейше просить, как Председателя Губернского по крестьянским делам Присутствия, рассмотреть нашу жалобу, которая во всех местах правильная, вникнуть в безвыходное положение крестьян, неоставите настоять на том, чтобы Волостное Правление осталось в Михалках, перенесение такового же в Каролин не имеет никакой цели , а только лишь сопряжено с непроизводительным расходом для бедных крестьян.
Ваше Сиятельство. Вы наш защитник и помощь, не оставьте без внимания это дело из прописанного большинством крестьянами прошения ясно убедитесь, что требование оставить Правление в Михалках основательно и не допустите нас к разорению, какая же польза будет в перенесении Правления в Каролин, где нужно приобрести землю, возвести всю постройку, в то время как имеется готовое Правление , в 1884 году ремонтированное и в течение 20 лет бывшее для Волости выгодным. Надеемся вполне, что взгляд Вашего Сиятельства на это дело будет для нас благодатный». Сведений, о посещении князем Трубецким г. Мозыря не установлены и вероятно, что он в Мозырь вообще не приезжал. 13 сентября данное дело было рассмотрено Минским губернатором и привожу выписку из Постановления: « .. по резолюции Губернское Присутствие полагает решение вопроса схода и постановления уездного Присутствия относительно перемещения Волостного Правления Михалок в Каролин отменить и всеми последствиями предложено уездному Присутствию распорядиться о возвращению Правления как преждевременно в Каролин обратно в село Михалки пока не последует законно составленный приговор с участием всех сельских и волостных должностных лиц». Мозырь был извещен о немедленном возвращении Волостного Правления в Каролин, но выполнять решение не спешили. Обе противостоящие стороны еще не знали о принятом решение и 20 октября т.г. Михалковская сторона снова направила очередное слезное прошение в Минск по возвращению в Михалки волостного Правления. Получив очередное прошение уполномоченных Михалковской стороны, 13 ноября из Минска в Мозырь было направлено грозное предписание Мозырскому уездному по крестьянским делам Присутствию: «До сведения моего дошло, что Мозырское уездное Присутствие вместо немедленного и точного исполнения предписания Минского Губернского Присутствия от 13 сентября 1886 года за № 110 о переносе Михалковского волостного Правления из местечка Каролина в местечко Михалки, предложило Непременному Члену г. Родендорфу произвести осмотр дома волостного Правления в Михалках, в виду будто бы его не годности, каковым поручением выражаю вмешательство административной волости в хозяйственные дела Михалковской волости, подлежащее ведению волостного схода: в виду сего предписываю уездному Присутствию немедленно и не далее семи дней сделать распоряжение о проведении предложения Губернского Присутствия от 13 октября сего года, в исполнение и о последующем донести.
В случае же дальнейшего неисполнения надлежаще вынужден буду поступать с уездным Присутствием Приложением к 331 ст. Уложения о наказании».
Подписал Губернатор генерал- майор князь Трубецкой.

А что бы читателям было легче разобраться в хитросплетениях и интригах в переносе волостного Правления из Михалок в Каролин, привожу полный текст рапорта Предводителя Дворянства Мозырского и он же и Председатель Мозырского уездного по крестьянским делам Присутствия Арбенева А.Н. на имя Его СИЯТЕЛЬСТВА Господина Минского Губернатора по поводу переноса Правления в Каролин следующего содержания: « 31 декабря 1884 года поступило в Мозырское уездное по крестьянским делам Присутствие прошение выборных крестьян и сельских старост Каролинского, Добринского, Вишенского и Шаринского ( Богутичское пропустил) обществ, в котором они просят о переносе Михалковского Волостного Правления в м. Каролин, как более центральный пункт Волости.
22 февраля 1885 года вследствие рапорта Михалковского Волостного старшины за № 113 уездное Присутствие разрешило ему созвать Волостной сход для обсуждения вопроса о перестройке дома Волостного Правления, вследствие ветхости пришедшего в негодность.
13 апреля 1885 года в Присутствии получена копия приговора Волостного Схода, состоявшегося 10 апреля, из коей видно, что на Сходе ( указаны уже 5 обществ) сельские общества пожелали переноса Волостного Правления из Михалок в Каролин, остальные же общества не пожелали означенного переноса и 27 голосами против 26 копию приговора представить на усмотрение и зависящее распоряжение уездного Присутствия.
11 апреля 1885 года, тоесть на другой день после созыва Волостного Схода выборные Санюковского общества вместе со своим сельским старостою подали прошение в уездное Присутствие указывая, что они по ошибке просчитаны были к числу выборщиков непожелавших переноса Волосного правления в Каролин и просят исправить означенную ошибку.
28 апреля 1885 года крестьяне обществ Михалковской Волости подали прошение в Присутствие, указывая, что крестьяне и остальные общества воспротивились переносу Волостного Правления в м. Каролин под влиянием Михалковских евреев и прочих заинтересованных лиц, вопреки надобности всей волости и предложили отдать постройки в с. Михалки- Михалковскому обществу как вознаграждение за согласие на перенос. В виду означенного прошения, а равно заявления Санюковского общества Присутствие подписало созвать вторичный Волостной Сход для обсуждения означенного вопроса.
29 июня 1885 года собрали Волостной Сход в присутствии моего Непременного Члена Назимова в количестве 55 человек из общего числа 62 выборных имеющих право голоса на волостном сходе. При этом большинство 30 голосов против 25 решено было волостное Правление перенексти из Михалок в Каролин, а имеющийся в Михалках дом Волостного Правления оставить в собственность Михалковского сельского общества.
30 сентября 1885 года уездное Присутствие журнальным определением своим утвердили приговор Михалковского Схода и 22 ноября за № 1172 предоставить копию своего определения в Минское Губернское по крестьянским делам Присутствие .
24 января 1886 года Губернское Присутствие за № 327 препроводило в уездное жалобу крестьян на решение Михалковского Волостного Схода 29 июня 1885 года состоявшееся, означенная жалоба по определению Председателя 18 февраля 1886 года оставлена без последствий в виду несостоятельности опасений крестьян на счет предстоящих расходов и главным образом потому, что решение Волостного Схода 29 июня 1885 года состоявшееся и определение Присутствия от 30 сентября 1885 года никакой жалобы в уездное Присутствие не поступало, а лишь 28 ноября таковая была подана в Губернское Присутствие, вопреки существующих законов ( ст.80 общ. пол.о кресс.( вероятно минуя уездное Присутствие).